Правительство России продлило срок лицензирования медучреждений Крыма

17.11.2016
00:00
Правительство РФ продлило срок лицензирования медучреждений Крыма до октября 2017 года, так как за два года лицензии получили всего 12% учреждений. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Крым и Севастополю Василий Климов, информирует Крыминформ.

По словам Василия Климова, крымские медучреждения не спешат проходить лицензирование. «Перенос Правительством РФ сроков лицензирования до 1 октября 2017 года связан с тем, что процент лицензиатов крайне низкий, – сказал Василий Климов. – Из более чем 1 400 медицинских учреждений, которые подали уведомления об осуществлении деятельности в сфере оказания медицинских услуг, среди государственных учреждений, подведомственных Минздраву Крыма, лицензии получили порядка 20 медицинских организаций, учреждений частной формы собственности несколько больше – около 150».

Он отметил, что хуже всего ситуация обстоит с медучреждениями Севастополя: там до сих пор ни одно государственное медучреждение не получило лицензии и очень малый процент лицензиатов среди медучреждений частной формы собственности. Глава службы отметил, что объективных причин для затягивания лицензирования у частников нет.  

По его словам, для государственных медучреждений лицензирование стало проблемой из-за связанных с ним финансовых затрат. «Есть проблемы с учреждениями государственных форм собственности, так как это связано с затратами на приведение помещений в соответствие санитарным нормам, проведение ремонтных работ, оснащение оборудованием, то есть требуются колоссальные средства», – объяснил он.

В феврале Минздрав Крыма просил Минздрав России и Росздравнадзор отложить обязательное получение медицинских лицензий еще на год, тогда лицензирование прошли 45 крымских медучреждений, из которых только семь бюджетных.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.