Пластмассовые игрушки повышают риск возникновения проблем развития у детей

12.02.2018
00:00
Дети, которые играют подержанными пластмассовыми игрушками, могут быть подвержены опасному воздействию химических веществ, таких как свинец и кадмий, повышающих риск возникновения проблем развития и повреждения органов, предполагают исследователи из Великобритании.

В рамках эксперимента были исследованы 200 образцов подержанных пластмассовых игрушек, собранных в частных домах, детских садах и благотворительных магазинах. Результаты показали высокие концентрации опасных химических элементов, включая сурьму, барий, бром, кадмий, хром, свинец и селен, в конструкторах и других фигурках, которые, как правило, были окрашены желтым, красным или черным цветом.

Даже низкие уровни этих химических веществ могут быть токсичными для детей, которые подвергаются их воздействию в течение длительного времени, особенно когда дети жуют игрушки, отметили исследователи.

«Результаты подтверждают наличие относительно высоких концентраций химических веществ, использование которых было ограничено или запрещено, в том числе яркие пигменты сульфоселенида кадмия и хромат свинца», – сообщил  исследователь в области гигиены окружающей среды в Университете Плимута Эндрю Тернер (Andrew Turner).

Кроме того, в ходе эксперимента с имитацией условий желудочно-кишечного тракта выяснилось, что несколько игрушек выделяли бром, кадмий и свинец в концентрациях, превышающих допустимую норму в соответствии с правилами безопасности игрушек в Европе.

Ученые отмечают, что характер исследования не предполагал доказательство того, каким образом определенные химические вещества могут привести к проблемам со здоровьем у детей. Однако известно, что маленькие дети особенно восприимчивы к воздействию этих химических веществ, поскольку имеют более быстрый метаболизм, рост органов и тканей, чем взрослые.

Подробно результаты исследования представлены в журнале Environmental Science and Technology.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.