Первый случай заражения человека вирусом H7N4 зафиксирован в Китае

15.02.2018
00:00
Китай сообщил о первом случае заражения человека вирусом птичьего гриппа H7N4, информирует Reuters.

По официальным данным Национальной комиссии здравоохранения и планирования семьи Китая, первые симптомы заражения у 68-летней жительницы провинции Цзянсу проявились 25 декабря. Позже, 1 января, пациентка была госпитализирована с диагнозом «тяжелая пневмония», 22 января женщина была выписана из медучреждения.

«У нее был контакт с живой птицей до появления симптомов. У вступавших в контакт с больной симптомов заражения в течение периода медицинского наблюдения выявлено не было», – заявили в правительстве Гонконга.

Центр по контролю и профилактике заболеваний Китая определил источник инфицирования как штамм вируса птичьего гриппа H7N4. По данным комиссии, это был первый случай заражения человека штаммом H7N4 в мире, говорится в сообщении правительства Гонконга.

Наиболее распространенной формой вируса птичьего гриппа в Китае является H7N9, в результате заражения которым в 2013 году скончались не менее 600 человек и более 1,5 тыс. были инфицированы. В прошлом месяце в Китае был зарегистрирован только один случай инфицирования H7N9. В прошлом году заразились 192 человека, 79 из которых умерли.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.