Патриарх Кирилл за вывод абортов из системы ОМС

21.11.2016
00:00
Русская православная церковь считает целесообразным вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью РИА «Новости».

По словам предстоятеля РПЦ, понимая, что запрет абортов в России в настоящее время невозможен, церковь выступает против покрывания общей страховкой совершения абортов, ведь государство «не помогает алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет страховки». Патриарх Кирилл отметил, что к абортам по социальным показаниям относится очень сдержанно и даже негативно, а «медицинские показания - это уже другой разговор». В России официальная цифра совершаемых абортов многократно ниже реальной, которую оценивают в 3-5 млн в год. «Сокращение абортов на 1 миллион в год привело бы к увеличению нашего населения на 10 миллионов за 10 лет», – сказал он.

В сентябре глава РПЦ подписал обращение, призывающее запретить аборты на территории России, которое вызвало в обществе острую дискуссию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.