Пациенты с диабетом в США стали хуже контролировать уровень сахара крови

16.10.2016
00:00
Количество диабетиков с нормальным уровнем сахара в крови в США снижается в последние годы, сообщает Reuters Health.

Американские исследователи проанализировали данные о 1,6 миллионов взрослых с сахарным диабетом с 2006 по 2013 год. За этот период доля пациентов с гликированным гемоглобином (HbA1c) ниже 7% сократилась с 56 до 54%, а доля с HbA1c равным или выше 9% возросла с 10 до 12%. 

«Очевидно, что существует значительная группа пациентов с плохим гликемическим контролем — и многие из них молоды», — отметила Кася Липска (Kasia Lipska) из Йельского университета, одна из авторов исследования.

Ученые также проанализировали данные о выписанных в этот период препаратах для пациентов с диабетом. Так, например, резко сократилось использование тиазолидиндионов — доля рынка диабетических препаратов этой группы сократилась с 29% до 6% за время исследования. Реже стали выписывать и препараты сульфонилмочевины. Теперь на эти препараты приходится 31% всех выписываемых лекарств, по сравнению с 39% в 2006 году.

В то же время ингибиторы ДПП-4, вошедшие в практику в период начала исследования, к 2013 занимали уже 15% выписанных препаратов. Также чаще стали выписывать метморфин, его доля за период исследования выросла с 48% до 54%.

Тем не менее, исследование не выявило причин снижения уровня контроля за сахаром крови среди пациентов. Однако г-жа Липска предположила, что несмотря на преимущества новых лекарственных препаратов, некоторые из них могут не обладать столь же сильным эффектом в снижении сахара крови. «Кроме того, только то, что новые лекарства стали доступны, не обязательно означает, что они применяются для улучшения терапии», — отметила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.