Пациентки молодого возраста с раком молочной железы чаще выбирают проведение билатеральной мастэктомии

12.12.2017
00:00
Женщины молодого возраста с операбельным раком молочной железы (РМЖ) все чаще выбирают проведение билатеральной мастэктомии с немедленной реконструкцией, а не органосохраняющей операции независимо от их ответа на неоадъювантную химиотерапию. Таковы результаты исследования, представленные на симпозиуме по вопросам рака молочной железы в Сан-Антонио – San Antonio Breast Cancer Symposium (SABCS) 2017.

Для изучения хирургических тенденций при операбельном раке молочной железы исследователи проанализировали данные пациенток с односторонним РМЖ стадии T1-3N0-3M0, диагностированным в период с 2010 по 2014 год, и проходивших хирургическое лечение и химиотерапию. В целом были идентифицированы 235 339 женщин, которые соответствовали критериям включения в исследование, из них 59 568 (25,3%) получали неоадъювантную химиотерапию.

В период с 2010 по 2014 год уровень патологического полного ответа на неоадъювантную химиотерапию значительно увеличился с 33,3 до 46,3%, сообщили исследователи.

Также удалось обнаружить, что в течение периода исследования показатели проведения органосохраняющей операции оставались стабильными, изменившись с 37,0 до 40,8% в период с 2010 по 2014 год. Аналогичным образом не изменились показатели билатеральной мастэктомии без немедленной реконструкции, составив 11,7 и 11,5% соответственно.

Показатели проведения односторонней мастэктомии, напротив, значительно снизились за исследуемый период с 43,3 до 34,7%, а показатели двусторонней мастэктомии с немедленной реконструкцией возросли с 8,0 до 13,2%.

Выбор мастэктомии в противоположность органосохраняющей операции был связан с несколькими факторами, в том числе с более молодым возрастом пациентки, наличием прогрессирующей клинической стадии заболевания, а также наличием медицинской страховки.

«Дальнейшее изучение неклинических факторов, влияющих на принятие решений о хирургическом вмешательстве при неоадъювантной химиотерапии,  является оправданным», – говорится в сообщении авторов работы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.