Отказ в медпомощи новорожденным до оформления полиса ОМС незаконен

12.07.2016
00:00
Отказ в оказании медицинской помощи новорожденным до оформления полиса обязательного медицинского страхования недопустим и незаконен. Об этом информируют эксперты сайта «Факультет медицинского права», опубликовавшие сегодня разъяснительное письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования по данному вопросу.  

Разъяснения ФОМС были подготовлены в связи с вступившими в силу в мае изменениями правил обязательного медицинского страхования. Согласно нововведениям, к числу документов, которые в обязательном порядке должны прилагаться к заявлению о выборе или замене страховой медицинской организации для детей до 14 лет, отнесен страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Ранее данный документ необходимо было предоставлять только при его наличии, сейчас его нужно предъявить в обязательном порядке для оформления ребенку полиса ОМС.

По сведениям Пенсионного фонда РФ, оформление СНИЛС на новорожденного занимает не более 5 дней со дня обращения. До получения полиса ОМС новорожденный должен обслуживаться по полису матери или другого законного представителя, указывает ФОМС. В связи с этим медорганизации, осуществляющие деятельность в сфере ОМС, обязаны оказывать медпомощь новорожденным до оформления полиса ОМС, а отказ в ней будет являться незаконным.

Необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой ОМС, равно как и взимание платы за ее оказание с застрахованных лиц, относятся к дефектам медицинской помощи и будут являться основанием для применения финансовых санкций к медорганизации, участвующей в программе ОМС, напоминают эксперты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.