Опыт японских хирургов пригодился в Екатеринбурге

30.12.2016
00:00
Хирурги Екатеринбурга спасли жизнь 17-летней девушке, у которой диагностировали четвертую стадию злокачественной опухоли печени. По словам врачей, операции такой сложности в России еще не делали.

Диагноз «гепатоцеллюлярная карцинома» Юлии Ласковенковой поставили больше года назад – девушка теряла вес и чувствовала постоянную слабость. Ей стало трудно учиться в медицинском колледже. С помощью УЗИ врачи выявили опухоль, занимавшую две трети печени, а компьютерная томография позволила увидеть, что через правую почечную вену опухолевый тромб прошел в полую вену и попал в область предсердия.

С февраля 2016 года Юлия прошла девять курсов химиотерапии в екатеринбургской ОДКБ №1. По словам врачей, лечение оказалось эффективным, хотя у взрослых пациентов с аналогичными диагнозами опухоль воздействию не поддается. Затем опухоль и тромб решили удалить хирургическим путем.

Главврач СОКБ №1 Феликс Бадаев сообщил «МВ», что научных публикаций о подобных вмешательствах, проведенных в России, найти не удалось. Врачи изучили опыт японских хирургов – за последние 20 лет те прооперировали 13 пациентов. «Риск был очень высоким, – говорит Феликс Бадаев. – Мы серьезно готовились к этой операции. Неоднократно консультировались со специалистами «Российского онкологического научного центра им. Блохина» и детскими хирургами из московских клиник. И приняли решение, что будем оперировать на базе СОКБ №1 – квалификация наших хирургов позволяет это сделать. Операцию проводили двумя бригадами – сначала кардиохирурги извлекли тромб и заменили дефект в вене заплатой. Затем хирурги удалили саму опухоль, занимавшую фактически половину печени».

Два хирурга, два кардиохирурга и детский хирург-онколог выполнили операцию за шесть с половиной часов. По словам зав. отделением детской сосудистой хирургии СОКБ №1 Константина Казанцева, вмешательство было возможно только в условиях искусственного кровообращения. «На определенном этапе операции надо было заместить функцию сердца по перекачиванию крови в организме, – говорит он. – С другой стороны, мы не могли допустить, чтобы опухолевый тромб попал в легочную артерию – такая ситуация несовместима с жизнью. Все технические моменты хирурги проработали за несколько недель до операции, определив последовательность каждого этапа».

Юлия Ласковенкова и хирурги (слева направо): Константин Казанцев, Сергей Тупоногов, Олег Орлов

Компьютерная томография, выполненная после операции, показала, что опухолевой ткани у пациентки не осталось, функции печени восстановлены, сердце работает нормально. Новый год Юлия Ласковенкова встретит дома, а в январе ей придется вернуться в ОДКБ №1, чтобы продолжить химиотерапию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.