Опубликовано первое научное заявление по спонтанному расслоению коронарной артерии

22.03.2018
00:00
Впервые эксперты Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA) опубликовали научное заявление по спонтанному расслоению коронарной артерии (СРКА), которое «приведет к изменению парадигмы лечения мужчин и женщин со СРКА», сообщает Medscape.

Несмотря на достижения в понимании этого заболевания, распространение новых знаний происходит достаточно медленно, и СРКА продолжают ошибочно диагностировать, не диагностировать в целом и лечить как острый коронарный синдром (ОКС) при атеросклерозе, что может нанести вред пациентам со СРКА, говорится в заявлении, опубликованном в журнале Circulation.

Одним из ключевых положений является то, что СРКА имеет «совершенно другую сущность нежели состояния, возникающие при атеросклерозе. В основном это наблюдается у женщин в период пременопаузы с различными факторами риска, такими как беременность и фибромускулярная дисплазия».

В заявлении AHA содержатся подробные указания по правильной диагностике СРКА. «Правильный диагноз имеет решающее значение, – подчеркивают авторы. – Во-первых, СРКА необходимо подозревать. Мы ошибочно диагностировали заболевание, по большей части упуская интрамуральную гематому, которая является одним из признаков наличия СРКА, поэтому сейчас мы знаем, что это заболевание встречается не так редко, как считалось ранее».

После постановки диагноза метод лечения СРКА также отличается от терапии инфаркта миокарда (ИМ) при атеросклерозе, отмечают исследователи. Консервативная терапия, как правило, является предпочтительным методом лечения пациентов со СРКА, которые клинически стабильны и не имеют объективных признаков продолжающейся ишемии, и связана с благоприятными исходами, отмечается в заявлении.  

Эксперты AHA сообщают, что все пациенты с ИМ, вызванным СРКА, должны быть направлены на кардиологическую реабилитацию в соответствии с рекомендациями по вторичной профилактике, снижению риска и психосоциальной поддержке.

Несмотря на то, что несколько ключевых вопросов еще не решены, эксперты полагают, что это первое в истории заявление «повысит уровень осведомленности о СРКА среди врачей и других медицинских работников и, таким образом, будет способствовать улучшению диагностики и лечения СРКА».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.