Одному из трех пациентов с астмой неверно поставлен диагноз

20.01.2017
00:00
Канадские ученые обнаружили, что один из трех взрослых пациентов с диагнозом астма на самом деле не страдает хроническим заболеванием дыхательных путей.

В рамках эксперимента ученые из Оттавского университета провели серию тестов по исследованию функции легких у 613 человек, которым был поставлен диагноз «астма» в течение последних пяти лет. Участникам, принимавшим лекарственные препараты от астмы, исследователи помогли избавиться от такой необходимости, чтобы определить, как функционируют их легкие без лечения. В результате обследования у 203 человек (33%) диагноз не подтвердился. Даже после года наблюдения у 181 человека исследование функции легких показывало результаты, отличные от тех, на основании которых ставят диагноз «астма», сообщают исследователи в статье, опубликованной в научном журнале JAMA.

Результаты исследования также показали, что среди пациентов с неправильно поставленным диагнозом 12 человек (2%) страдали другими серьезными заболеваниями, как болезни сердечно-сосудистой системы и легочная гипертензия. Также были обнаружены симптомы, связанные больше с развитием хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или гипервентиляции, вызванной паническими атаками или тревожностью, чем с астмой.

Одно из ограничений исследования состоит в том, что ученые наблюдали за пациентами  в общей сложности в течение 15 месяцев. Этот период не является достаточным для того, чтобы исключить возможность развития у некоторых пациентов в стадии ремиссии симптомов астмы, отмечают авторы работы.

«Основной вред от неправильной постановки диагноза –  лечение пациента не от того заболевания», – заключает соавтор сопроводительной статьи доктор Хелен Холлингсуорт (Helen Hollingsworth) из Бостонского университета (США).

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.