Очередной лже-врач разоблачен на юге страны

07.08.2018
00:00
В Ейске частным медицинским центром руководил человек, которого не только отчислили из медицинского вуза спустя считанные месяцы после поступления, но и который уже был осужден за подделку документов.

Разоблачить лже-врача помогла бывшая супруга. Она не скрывает, что на крайнюю меру ее толкнуло недостойное поведение мужчины после бракоразводного процесса. Впрочем, не она одна хранила чужую тайну, совершенно не думая о последствиях, к которым  может привести «игра в доктора». Оказывается, с липовым дипломом врач успел потрудиться в Ейской ЦРБ, но когда его разоблачили, смог каким-то образом упросить руководство не увольнять его с «волчьим билетом», а дать уйти по собственному желанию.

Это третий случай на юге России за последний год, когда в медицине находят случайных людей. Первый скандал произошел в Северной Осетии, второй – в Волгограде.

Каждый раз обыватели недоумевают, как такого «специалиста» могли принять на работу, куда смотрели кадровики. Специалисты кадровой службы парируют, что проверка подлинности предоставляемых документов не входит в их служебные обязанности. К тому же у них нет для этого никаких полномочий.  

«Государству необходимо более ответственно подходить к проверке подлинности дипломов всех специалистов при приеме на работу, при их аккредитации и сертификации, – полагает краснодарский адвокат Александр Макаров. – С учетом того, что в нашей стране уже несколько десятилетий открыто продают дипломы разных вузов, необходимо законодательно закрепить обязанность кадровых служб организаций запрашивать документальное подтверждение выдачи дипломов специалистам». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.