Оценены риски нарушения когнитивных функций вследствие операции на открытом сердце

15.10.2018
00:00
По данным Американской кардиологической ассоциации (АHА), около 8 млн человек в мире подвергаются операции на открытом сердце. При этом не всегда учитывается влияние подобного хирургического вмешательства на когнитивные функции пожилых людей, которым в основном проводятся такие операции. Данные опубликованы на сайте Science Daily

В 2014 г. в США было проведено 156 тыс. операций на сердечных клапанах. Наиболее распространенная причина хирургического вмешательства – аортальный стеноз, которому подвержены в основном люди в возрасте 65 лет и старше. Ожидается, что количество людей с аортальным стенозом удвоится к 2050 г.

Американские эксперты попытались установить, как когнитивное состояние пациентов менялось до и после проведения операции на клапане сердца. Они также учитывали, приводили ли операции на митральном или аортальном клапанах к лучшим или худшим результатам. Их исследование было опубликовано в Journal of the American Geriatrics Society.

Эксперты рассмотрели 12 исследований, включавших сотни людей, которым была проведена операция на сердечном клапане. В ходе каждого из исследований до и после операции проводились тесты на выявление способностей участников запоминать, думать и принимать решения. Исследователи обнаружили, что в течение первого месяца после операции у тестируемых участников наблюдался некоторый спад когнитивной деятельности. Спустя 6 месяцев когнитивное состояние пациентов в основном возвращалось к норме.

Также было установлено, что операция на аортальном клапане приводила к более ранним нарушениям когнитивных функций у пациентов, нежели операция на митральном клапане.

Исследователи заключили, что пациенты, которые прибегают к  операциям на сердечном клапане, подвергаются риску возникновения когнитивных отклонений, которые могут длиться до шести месяцев после операции. Люди, которым проводят операцию на аортальном клапане, сталкиваются с большим риском раннего спада когнитивной деятельности в течение первого месяца, чем перенесшие операцию на митральном клапане. Однако и у тех, и у других нормальное состояние когнитивных функций восстанавливается в течение шести месяцев после операции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.