Оценена связь между тяжестью диабетической ретинопатии и риском падений у пациентов с диабетом

27.11.2017
00:00
У пациентов с диабетической ретинопатией (ДР) риск падений выше, чем у пациентов без тяжелого осложнения сахарного диабета, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Ophthalmology.

Эксперты проанализировали данные почти 9,5 тыс. пациентов, принимавших участие в исследовании Singapore Epidemiology of Eye Diseases Study с 2004 по 2011 год. Средний возраст участников составил 57,8 года; 50,4% – женщины. Сообщается, что у 6,6 тыс. (70%) пациентов не был диагностирован диабет.

Среди более 2,8 тыс. больных диабетом 857 человек (30%) имели диабетическую ретинопатию по меньшей мере одного глаза. Исследователи классифицировали степень ДР как минимальную, легкую, умеренную и угрожающую зрению.

Результаты показали, что история падений была выявлена у 13,2% пациентов без диабета по сравнению с 16,3% больных диабетом без ДР. Среди лиц с диагностированной ДР историю падений имели 14,2% пациентов с минимальной ДР, 26,2% – с легкой формой ДР, 27,2% – с умеренной ДР и 19,9% пациентов с угрожающей зрению ДР.

Удалось обнаружить, что пациенты с умеренной диабетической ретинопатией почти в два раза чаще больных диабетом, но без осложнений зрения, переживали падения за время периода наблюдения. Легкая форма ДР при этом была связана с увеличением риска падений на 81%. Результаты также показали, что в целом риск падений у участников с ДР был на 31% выше, чем у пациентов без диабета.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что стратегии лечения диабета должны включать информацию о методах предотвращения падений, особенно у пациентов с диабетической ретинопатией на ранней стадии, заключают исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.