Оценена связь между центральной потерей слуха и снижением когнитивных способностей

05.03.2018
00:00
Потеря слуха в результате мозговых нарушений – в отличие от возрастной тугоухости – может иметь общий механизм нейродегенерации как при снижении когнитивных способностей, сообщает Medscape.

Исследователи обнаружили, что пациенты с центральной потерей слуха или центральным пресбиакузисом в два раза чаще страдают умеренными когнитивными нарушениями, чем их ровесники с нормальным слухом. В целом были изучены данные 1604 человек (769 мужчин, средний возраст – 73,7 года).

Участники прошли многочисленные оценки, в том числе неврологические, нейропсихологические и отоларингологические. Сообщается, что 25,5% пациентов имели периферический пресбиакузис, 12,1% – центральный пресбиакузис.

Результаты показали, что по сравнению с теми, кто не страдал потерей слуха, у участников с центральным пресбикузисом был обнаружен повышенный риск развития умеренных когнитивных нарушений. При этом связи между возрастной потерей слуха или периферическим пресбиакузисом и когнитивными нарушениями выявлено не было.

«Предотвращение нарушения слуха с помощью слуховых аппаратов на ранней стадии может значительно уменьшить или задержать начало когнитивной нейродегенерации», – заявили авторы исследования. По их словам, для этого «необходимо улучшить проведение оценки слуха, усовершенствовать слуховые аппараты и снизить их стоимость».

Подробно результаты исследования будут представлены на ежегодной встрече Американской академии неврологии (AAN) 2018 года в Лос-Анджелесе.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.