Оценена эффективность применения омега-3 ПНЖК в снижении симптомов синдрома сухого глаза

16.04.2018
00:00
Применение омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) не облегчает симптомы синдрома сухого глаза, показали результаты исследования, опубликованные в журнале New England Journal of Medicine.

Как известно, синдром сухого глаза является распространенным хроническим заболеванием, характеризующимся дискомфортом в глазах или зрительными нарушениями, которые снижают качество жизни пациента. Для облегчения симптомов многие клиницисты рекомендуют применение биологической добавки омега-3 ПНЖК.

В рамках многоцентрового двойного маскированного исследования пациенты с умеренной или тяжелой формой синдрома сухого глаза были рандомизированы на группы, одна из которых (329 человек) ежедневно принимала перорально 3000 мг омега-3 ПНЖК эйкозапентаеновую кислоту и докозагексаеновую кислоту, вторая (170 человек) – оливковое масло (плацебо-группа).

Каждый участник принимал по 5 капсул в день. Одна капсула в экспериментальной группе содержала 400 мг эйкозапентаеновой кислоты и 200 мг докозагексаеновой кислоты, а каждая капсула в плацебо-группе – 68% олеиновой кислоты, 13% пальмитиновой кислоты и 11% линолевой кислоты. Все капсулы также содержали витамин Е.

Симптомы и признаки синдрома сухого глаза улучшались в той же степени у пациентов, получавших добавки омега-3 ПНЖК в течение 12 месяцев, что и у участников плацебо-группы. «Значительных различий между двумя группами в улучшении четырех ключевых признаков заболевания сухого глаза обнаружено не было», – заключили авторы работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.