Оценена эффективность применения адалимумаба при неинфекционном увеите

29.03.2018
00:00
Использование адалимумаба снижает необходимость применения кортикостероидов при активной и неактивной форме неинфекционного увеита, говорится в исследовании ученых из Мельбурнского университета в Австралии.

В рамках многоцентрового ретроспективного исследования было изучено состояние 37 глаз у 22 пациентов с рефрактерным неинфекционным увеитом, проходивших терапию адалимумабом: 55% страдали либо задним увеитом или панувеитом. Средняя длительность увеита на начальном этапе исследования составила 83,2 месяца, и большинство пациентов (68%) уже проходили терапию преднизолоном и минимум двумя обычными иммунодепрессантами.

После шести недель терапии пероральная доза преднизолона была снижена до 10 мг/день или менее у девяти из 12 (75%) пациентов.

К шести месяцам у девяти глаз (90%) с активной формой заболевания было отмечено двухступенчатое уменьшение воспаления передней камеры, причем шесть глаз (60%) имели аналогичное улучшение в стекловидном теле. За это же время почти все глаза (94%) с неактивной формой заболевания оставались клинически спокойными. О развитии серьезных побочных эффектов не сообщалось.

«Полученные результаты показывают, что адалимумаб может быть эффективным даже в качестве терапии третьей линии при рефрактерных случаях неинфекционного увеита», – заявили авторы работы, опубликованной в журнале British Journal of Ophthalmology. Значимость исследования также заключалась в расширении потенциальной популяции пациентов, для которых терапия  адалимумабом может иметь преимущества, – пациенты с задним и передним увеитом.

Однако, как и в исследовании VISUAL, «мы обнаружили по-прежнему значительную долю пациентов, которые не завершили курс лечения адалимумабом из-за рецидива увеита, произошедшего на позднем этапе терапии адалимумабом. Причины позднего отказа от лечения пока неясны», – пишут исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.