Общественная палата предложила руководству страны решить проблемы детей, находящихся на искусственной вентиляции легких

01.07.2016
00:00
1 июля Общественная палата РФ обратилась с предложением к правительству и лично Дмитрию Медведеву решить проблемы детей, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Цель обращения — помочь таким детям находиться дома в окружении близких.

По стандартам оказания медицинской помощи, ИВЛ осуществляется только в условиях стационара. Вынужденный постоянно находиться в больнице ребенок не способен к социальному развитию, он теряет контакт с семьей, находится в подавленном эмоциональном состоянии.

По данным благотворительного фонда «Семьи СМА» и благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», только в столичном регионе насчитывается около 800 детей, которые постоянно вынуждены находиться на ИВЛ.

Согласно расчетам, обеспечение пациента на домашней ИВЛ составляет 4 – 5 тыс. рублей в сутки, тогда как стационар тратит на его содержание 28 тыс. рублей. В среднем сутки пребывания 2000 таких пациентов в стационаре обходится бюджету в 56 млн рублей против 10 млн рублей на дому.

Впрочем, по словам председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Владимира Слепака, экономия бюджетных средств здесь не главное. Установка аппаратов ИВЛ дома вернет больных детей в семью, в социум, улучшит их качество жизни.

Эту проблему поднимали на «прямой линии» с Владимиром Путиным в 2015 году президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер, а в этом году – актер Константин Хабенский, но до сих пор она не решена.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.