Общественная палата РФ проверяет работу бюро медико-социальной экспертизы

23.03.2016
00:00
В Общественной палате РФ 23 марта прошло селекторное совещание с представителями ОП в регионах России. Предметом обсуждения стала работа бюро медико-социальной экспертизы.

В совещании, которое проходило под руководством председателя Комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимира Слепака, приняли участие представители 20 регионов.

- Данная работа проводится в рамках исполнения законодательства РФ об общественном контроле. Мы хотим понять, в чем причина такого большого количества жалоб на работу бюро МСЭ в регионах. Как реализуется приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 года №1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», почему он не исправил положение дел в данной сфере, - сказал корреспонденту «МВ» Владимир Слепак.

По словам Владимира Слепака, предыдущие законодательные акты в данной области нанесли колоссальный ущерб – сотни детей были сняты с льготного лекарственного обеспечения, с инвалидности. «Люди попали в нишу отторжения государства. Почему за это никто не ответил?»

С другой стороны, за последние годы в России возбуждены сотни уголовных дел о незаконном присвоении инвалидности.

- Странно, что по уголовным делам подчиненных руководитель не несет никакой ответственности. Чем обосновано существование такого института стоимостью в несколько десятков миллиардов? И самое главное, что нас не устраивает – обещания Минтруда пересмотреть ситуацию. На наш взгляд, это уже попадает в категорию не просто досадной ошибки или недоразумения, а серьезного преступления, - считает Владимир Слепак.

Члены ОП намерены продолжать проверки.

- Нас поддержала заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Но проверка одними силами общественной организации с юридической точки зрения не сможет выявить полностью все проблемы. Поэтому мы обратились в Генпрокуратуру РФ, - отметил Владимир Слепак.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.