Обновлены рекомендации по назначению антибиотиков при обострениях ХОБЛ

09.07.2018
00:00
Медицинские работники должны учитывать риск развития устойчивости к противомикробным препаратам при принятии решения о необходимости применения антибиотиков для лечения или предотвращения обострения симптомов хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Обновленный проект рекомендаций по назначению антибактериальных препаратов и обновление руководства 2010 года по диагностике и ведению ХОБЛ у пациентов старше 16 лет представлены экспертами Национального института здоровья и качества медицинской помощи (NICE).

В рекомендациях NICE по назначению противомикробных препаратов указывается, что антибиотики следует назначать пациентам, у которых наблюдается тяжелое обострение симптомов ХОБЛ (экзацербация). Однако для лечения обострений, которые не являются тяжелыми, при назначении антибиотиков рекомендуется учитывать другие факторы, в том числе количество и тяжесть симптомов.

В руководстве отмечается, что тяжелые обострения ХОБЛ могут быть вызваны целым рядом факторов, включая вирусные инфекции и курение. Только половина из них вызваны бактериальными инфекциями, поэтому во многих случаях антибиотики не работают.

По словам экспертов NICE, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что использование антибиотиков для лечения тяжелых обострений ХОБЛ имеет ограниченные преимущества и важно учитывать другие варианты до назначения антибиотиков.

«Новое руководство поможет медицинским работникам принимать ответственные решения, не только помогая людям управлять своим состоянием, но и снижая риск резистентных инфекций», – заявили они.

В другом, обновленном проекте рекомендаций указывается, в каком случае следует использовать антибиотики для предотвращения обострений ХОБЛ в первую очередь (антибиотикопрофилактика). Так, эксперты рекомендуют назначать антибиотики тем пациентам, которые с большей вероятностью получат выгоду от терапии.

Для некоторых пациентов с частыми обострениями профилактическое применение  антибиотиков может помочь снизить частоту обострений и госпитализаций. Тем не менее необходимо найти баланс между преимуществами антибиотикопрофилактики и потенциальной угрозой устойчивости к препаратам», – считают специалисты.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.