Новорожденных с пороками сердца из Кургана, Иркутска и Оренбурга будут оперировать в Челябинске

10.04.2018
00:00
Специалисты челябинского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) Минздрава России готовы спасать детей из других регионов. Речь идет о пациентах с врожденными пороками сердца.

По словам главврача челябинского ФЦССХ Олега Лукина, сотрудничество центра с другими регионами складывается уже несколько лет. В первую очередь, речь идет о пациентах из Курганской и Иркутской областей, где нет детской кардиохирургии.

В тех случаях, когда дородовая диагностика выявляет у ребенка порок сердца, требующий срочного хирургического вмешательства, медики настаивают, чтобы роды проходили в челябинском перинатальном центре. «Транспортировать таких детей на большие расстояния рискованно, – поясняет Олег Лукин. – Проще добиться, чтобы женщины, которым пренатально диагностировали тяжелые врожденные пороки сердца у детей, приезжали на роды в Челябинск. Здесь мы можем без проблем оперировать новорожденных в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии».

За прошлый год специалисты центра прооперировали около 80 новорожденных с критическими пороками сердца. Сейчас руководство ФЦССХ планирует распространить наработанный опыт на Оренбургскую область и частично на Башкирию.

Обычно такая практика себя оправдывает. Исключения редки – они касаются случаев, когда врожденный порок сердца не диагностируется внутриутробно. Недавний пример – операция, которую провели детские хирурги СОКБ №1 в Екатеринбурге Ване Желонкину, родившемуся с почти четырехкилограммовым весом. По словам врачей, проблемы начались через шесть часов после его появления на свет. Обследование в ОДКБ №1 выявило сложный порок сердца: прерванную дугу аорты, транспозицию магистральных сосудов и дефект межжелудочковой перегородки внутри сердца. Спасти малыша удалось благодаря мастерству хирургов, выполнивших сложнейшую операцию за три с половиной часа. К счастью, в Екатеринбурге для подобных вмешательств есть все необходимое – и инфраструктура, и специалисты.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.