Некоторые муниципалитеты Ростовской области занимаются организацией медицинской помощи населению формально

01.03.2016
00:00
В Минздраве Ростовской области подвели итоги за 2015 год. И оказалось, что некоторые главы муниципальных образований по-прежнему не взяли на себя ответственность за сферу здравоохранения, несмотря на то, что областным законом от 7 сентября 2011 года №660 полномочия по организации медицинской помощи в муниципальных образованиях переданы органам местного самоуправления.

Так, финансирование лечебно-профилактических учреждений происходит за счет федерального, областного бюджетов, а местная казна остается в стороне. Если посмотреть объем средств, выделенных из местных бюджетов в 2015 году, в пересчете на одного жителя, то ситуация выглядит крайне удручающе. Например, в числе передовиков Ростов-на-Дону с суммой 587,8 рубля, тогда как в Донецке — всего 8,7 рубля, в Миллеровском районе — 5,2 рубля, а в Цимлянске и вовсе 0 рублей.

- Такое ощущение, что руководители ряда муниципалитетов полагают, что у них все благополучно в системе здравоохранения или что их проблемы будет решать кто-то другой, - говорит министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. - Население также продолжает считать, что за все отвечает Минздрав, и направляет свои жалобы преимущественно нам. По обращениям граждан нами было проведено 53 внеплановых ведомственных проверок. В шести случаях были выявлены нарушения. Главным врачам ЛПУ выданы предписания.

Чтобы исправить ситуацию, в октябре 2015 года в регионе было принято решение об осуществлении ежемесячных приемов граждан заместителями глав администраций муниципальных образований по социальным вопросам в медицинских учреждениях или управлениях здравоохранения. По итогам трех месяцев в Минздрав были представлены отчеты о проделанной работе, согласно которым число принятых граждан подчас было равно количеству проведенных приемов или отличалось незначительно.

- Это говорит о формальном подходе к своим обязанностям, - резюмировала Татьяна Быковская. - Все жалобы населения можно и нужно решать на местах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.