Нарушения сна как фактор риска развития фибрилляции предсердий

31.07.2018
00:00
Пациенты с жалобами на частые ночные пробуждения или бессонницу имеют повышенный риск развития фибрилляции предсердий (ФП), показывают результаты исследований.

Исследователи проанализировали данные двух когортных исследований (5703 и 4553 участников соответственно) и калифорнийской базы данных пациентов (более 14,3 млн), пишет The Pharmaceutical Journal.

По результатам первого исследования удалось установить, что пациенты, страдающие частыми ночными пробуждениями, имели на 33% более высокий риск развития ФП в течение 11,6 года среднего периода наблюдения. При этом у калифорнийских пациентов с диагностированной бессонницей риск развития ФП в течение 3,9 года наблюдения возрастал на 36%. Во втором когортном исследовании частота развития ФП также была связана с более частыми ночными пробуждениями.

Исследователи уточнили, что обструктивное апноэ сна является установленным фактором риска развития ФП, а также причиной низкого качества сна.

Учитывая высокую распространенность нарушений сна среди населения в целом, исследователи предположили, что меры, направленные на повышения качества сна, в будущем могут оказать влияние и на профилактику ФП.

«Полученные результаты показывают, что качество сна так же важно, как и ранее описанные факторы риска», – заключили авторы работы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.