Эксперт: Введение коммерческого сбора плазмы в России преждевременно

28.06.2016
00:00
Введение коммерческого сбора плазмы в России на данном этапе преждевременно. Об этом заявил генеральный директор Национальной иммунобиологической компании Николай Семенов на встрече с журналистами 28 июня.

«Коммерциализация оборота биоматериала несет в себе как плюсы, так и минусы. И мы это хорошо видим по тому, что происходило и происходит в некоторых странах Восточной Европы. Лично я являюсь противником либерализации на данном этапе оборота биоматериала в стране. Тут слишком много рисков», — заявил Николай Семенов.

По его словам, такое решение может появиться в итоге длительного общественного обсуждения. В то же время он подчеркнул, что компания примет любую модель обеспечения производств. И если будет принято решение о коммерциализации, глава компании заявил о готовности проинвестировать создание плазмацентров.

«Мое личное мнение: нужно развивать работу с областными станциями переливания крови, возможно,  в виде долгосрочных контрактов. Возможно это какая-то сложная модель инвестиций в областную структуру станций переливания крови», — уточнил Николай Семенов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.