Экспертный совет Минздрава утвердил клинические рекомендации по диагностике и лечению ревматических заболеваний

21.09.2015
00:00
В Петербурге состоялась 15-я Северо-Западная научно-практическая конференция «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге: лечение до достижения цели», в которой приняли участие несколько сотен ведущих ученых и врачей из России, США, Канады, Японии, Италии, Германии и Польши.

В России официально около 17 млн человек имеют ревматические заболевания, при этом как минимум еще столько же россиян с ревматоидным артритом просто не диагностированы. Средний возраст инвалидов — 48 лет, а потому ревматоидный артрит, без сомнения, является социально-экономической проблемой. Ущерб от «невыработанной продукции» заболевшим человеком оценивается в 3—4 млн рублей, а прямые затраты на его лечение — втрое больше.

Отсюда — важность раннего выявления, когда недуг можно еще остановить и вызвать длительную ремиссию. Здесь крайне важна роль врача «первого контакта», а также информированность людей о группах риска. Например, если в семье кто-то страдал любым аутоиммунным заболеванием (аллергией, астмой, псориазом, диабетом I типа), ее членам необходимо постоянно консультироваться у своего терапевта. Последний должен быть в курсе всех современных достижений ревматологической науки, для этого и проводятся подобные конгрессы, куда приглашаются, кроме ревматологов, терапевты и педиатры. Кстати, главный терапевт Петербурга профессор Вадим Мазуров по специализации является как раз ревматологом.

— Связь ревматологов с врачами других специальностей для нас вполне традиционна, — подчеркнул проф. Вадим Мазуров на состоявшейся в рамках конгресса пресс-конференции. — Поскольку страдают суставы, без помощи ортопедов-травматологов нашим пациентам не обойтись, а если ревматические процессы затрагивают сердечные клапаны, то необходимо вмешательство уже кардиохирургов. Еще наверняка существует связь между «нашими» заболеваниями и гематологией: недаром почти все современные лекарственные средства для лечения артрита к ревматологам «пришли» именно из онкологии.

Сегодня в Петербурге открыто три специальных центра, где больные получают лечение самыми современными лекарственными препаратами, которые оплачиваются по системе обязательного медицинского страхования, и город пообещал в будущем году сохранить нынешние объемы финансирования.

В рамках петербургского конгресса прошло заседание Экспертного совета Минздрава России по специальности «ревматология» под председательством главного ревматолога страны акад. РАН Евгения Насонова, где были утверждены клинические рекомендации и обсуждены стандарты диагностики и лечения ревматических заболеваний.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.