Москве удалось пресечь распространение внутрибольничных инфекций

20.11.2015
00:00
В столице за последние три года не зарегистрировано ни одного очага внутрибольничных инфекций. Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева на XIV ассамблее «Здоровье столицы» 19 ноября.

— Если еще в 2013 году было зафиксировано 1900 инфекций, распространение которых связано с оказанием медицинской помощи, в 2014 – 1300, за 11 месяцев этого года — лишь 900. Та же самая история — с гнойно-септическими инфекциями: в 2013 году они зашкаливали за 300, в 2014 году – их было около 160, а 2015 год нам дал всего лишь 67 случаев.

По словам Елены Андреевой, сокращение количества инфекций – следствие изменения подхода к профилактике.

— Безусловным прорывом стал совместный успех нашей службы и столичных медиков в борьбе с корью, — считает глава московского управления Роспотребнадзора. — В 2014 году наш город стал объектом обсуждения, так как вышел в лидеры по количеству инфицированных корью медработников, когда в столице зарегистрировали 21 случай больничного заражения корью, у нас было 46 очагов, мы побили все рекорды в стране.

По словам Елены Андреевой, 2015 год начался с вопиющего случая в Бакулевском центре: 4 января от инфицированного непривитого медицинского работника пострадали маленькие пациенты, приехавшие по квотам получать медицинскую помощь, и которые не могли быть привиты в силу медицинских отводов. Тогда пришлось закрыть целое отделение, вакцинировать 2 тыс. сотрудников центра.

— После этого случая руководители медицинских учреждений пересмотрели отношение к тому, как они принимают на работу, кто у них работает. Мы провели анализ крови на напряженность иммунитета и поняли, что 50, если не 60% прививочных сертификатов нарисованы самими медиками или их коллегами, — сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Москве.

— Тогда вакцинированы были все медицинские работники, и на сегодня Москва имеет лучшие показатели за все предыдущие десятилетия. За 11 месяцев этого года зарегистрировано всего 4 случая кори среди медицинских работников, и ни один из них не стал источником инфекции. Это, безусловно, важная победа, — считает Елена Андреева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.