Мониторинг рака простаты также эффективен, как хирургия или лучевая терапия

15.09.2016
00:00
Новое клиническое исследование показало, что активный мониторинг мужчин с локализованным раком предстательной железы дает те же шансы на выживание, что и хирургическое вмешательство или лучевая терапия даже спустя 10 лет, пишет The Guardian. Результаты были опубликованы в научном журнале New England Journal of Medicine.

Ученые из Оксфордского и Бристольского университетов исследовали более 82 тыс. мужчин от 50 до 59 лет в период с 1999 по 2009 год. Более 1600 мужчин, у которых были обнаружены признаки локализованного рака предстательной железы, были распределены по трем группам в зависимости от метода лечения: активный мониторинг, лучевая терапия или простатэктомия. Исследователи изучили уровень смертности, степень прогрессирования и распространения заболевания, а также влияние трех методов лечения на состояние пациентов. Удалось установить, что при каждом из методов показатель выживаемости составил 99%.

Как отмечает профессор Оксфордского университета Дэвид Нил (David Neal), хирургическое вмешательство и лучевая терапия снижают риск прогрессирования рака предстательной железы в два раза. Риск развития онкологического заболевания при проведении активного мониторинга составляет 10%. Однако первые два метода лечения вызывают серьезные побочные эффекты.

Тем не менее около 50% мужчин из группы активного мониторинга, включающего в себя регулярные тесты на ПСА (простатический специфический антиген), позже перенесли операцию или лучевую терапию из-за боязни прогрессирования болезни.

Известно, что в Великобритании рак предстательной железы является наиболее распространенным онкологическим заболеванием среди мужчин. Ежегодно такой диагноз ставят около 47 тыс. человек, при этом количество летальных исходов составляет 10 тыс. 

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.