Мир на пути к разработке вакцин против новых инфекций, угрожающих человечеству

19.01.2017
00:00
В рамках Всемирного экономического форума, проходящего с 17 по 20 января в Давосе (Швейцария), было объявлено о создании глобальной коалиции по разработке вакцин для борьбы с нововозникающими инфекционными заболеваниями и предотвращения их распространения, сообщает Reuters.

Посылом для образования такой инициативы послужила вспышка лихорадки Эбола, произошедшая в 2014 году в Западной Африке и унесшая жизни более 11 тыс. человек прежде, чем была создана эффективная вакцина, а также распространение эпидемии вируса Зика в странах Южной и Северной Америки.

Как отмечается, в первую очередь деятельность коалиции будет направлена на разработку вакцин против таких заболеваний, как ближневосточный респираторный синдром, геморрагическая лихорадка Ласса и вирусная инфекция Нипах. Мировые эксперты в области здравоохранения поддержали инициативу, заявив, что она дополнит меры, принятые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Управлением перспективных биомедицинских исследований и разработок Министерства здравоохранения и социальных служб США (Biomedical Advanced Research and Development Authority (BARDA)) по разработке вакцин против вирусов Эбола и Зика. 

Первоначальные инвестиции в размере 460 млн долл. были сделаны со стороны Германии, Японии и Норвегии, а также фонда Билла и Мелинды Гейтс и международного благотворительного фонда Wellcome Trust. Организаторы призывают правительства и организации других стран к финансовому участию в проекте с намерением достичь необходимой суммы в 1 млрд долл. в течение первых пяти лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.