Минздрав внесет изменения в законы по лицензированию медицинской деятельности

11.08.2016
00:00
Минздрав России создаст рабочую группу, которая займется подготовкой изменений в федеральное законодательство, регулирующее лицензирование медицинской деятельности. Таким образом ведомство отреагировало на предупреждение, направленное в его адрес Федеральной антимонопольной службой.

Как следует из сообщения ФАС, причиной вмешательства стал приказ Минздрава России от 11.03.2013 №121н, которым фактически утвержден расширенный перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, в зависимости от классификации видов медицинской помощи и условий ее оказания. Перечень используется государственными органами в целях выдачи хозяйствующим субъектам лицензий на осуществление медицинской деятельности. По выводам службы, этот перечень противоречит перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденному ранее постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности».

В результате стали возникать ситуации, когда медорганизации, оказывающие одинаковые виды услуг, имеют различные лицензии и привлекаются контролирующими органами к ответственности за несоответствие требованиям, которые незаконно установлены в приказе Минздрава России от 11.03.2013 №121н. В связи с этим ФАС потребовала от Минздрава России до 1 ноября 2016 года исключить из приказа №121н классификацию видов медицинской помощи и условий ее оказания, не предусмотренную постановлением Правительства РФ.

В Минздраве сообщают, что на основании предложений, которые представит рабочая группа, будут подготовлены изменения в нормативные правовые акты и организовано их общественное обсуждение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.