Минздрав упростит медорганизациям учет наркотических средств

09.12.2016
00:00
Минздрав планирует внести изменения в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденные постановлениями Правительства РФ. На необходимость упрощения данных требований указывают органы исполнительной власти субъектов, а также юридические лица - аптечные, медицинские и иные организации, осуществляющие такую деятельность.

Сегодня в форме журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отсутствует графа «№ п/п», что вызывает большие трудности у указанных организаций, в том числе при проверках контролирующими органами. Кроме того, в Правилах отсутствует норма, позволяющая вести журнал учета в электронном виде, что очень актуально в связи с повсеместным переходом учреждений здравоохранения на электронный документооборот с использованием электронной подписи.

Помимо этого возникла необходимость отнесения к местам временного хранения наркотических средств и психотропных веществ укладок для оказания паллиативной медицинской помощи. Сегодня к местам временного хранения отнесены только укладки, комплекты, наборы, предназначенные для оказания первичной медико-санитарной, скорой и специализированной медицинской помощи, содержащие вышеуказанные средства и вещества. При этом в соответствии с порядком оказания паллиативной медицинской помощи детям и взрослому населению, утвержденным приказами Минздрава России в 2015 году, обезболивающая терапия с использованием наркотических лекарственных препаратов может осуществляться выездными бригадами, оказывающими вышеуказанную медицинскую помощь.

Публичное обсуждение разрабатываемых поправок планируется завершить 28 декабря.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.