Минздрав разработает проект федерального закона о биологической безопасности

06.10.2016
00:00
Минздрав приступает к разработке проекта федерального закона «О биологической безопасности». Будущий закон призван создать правовое поле для реализации мер, направленных на последовательное снижение рисков воздействия негативных биологических факторов на население и окружающую среду.

Проект федерального закона закрепляет основные понятия, необходимые для правового регулирования отношений в области биологической безопасности, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, права и обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, а также основные принципы обеспечения биологической безопасности. Документ будет содержать комплекс мер, направленных на нейтрализацию биологических угроз, предупреждение и снижение биологических рисков. Определяется механизм реализации государственной политики и государственного управления, в том числе осуществления мониторинга биологических рисков, надзора (контроля). Кроме этого будут определены направления международного сотрудничества и установлена ответственность за нарушение законодательства в области биологической безопасности.

Разработка закона о биологической безопасности является частью плана мероприятий по реализации основ государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности России до 2025 года и дальнейшую перспективу, утвержденного заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным в 2013 году.

Публичное обсуждение уведомления о начале разработки завершится 26 октября. Планируется, что закон вступит в силу в декабре 2017 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.