Минздрав просит разрешить продажу алкоголя рядом с некоторыми медучреждениями

03.02.2017
00:00
Минздрав подготовил проект постановления правительства, утверждающего перечень видов медицинской деятельности, осуществлению которой не помешает розничная торговля алкоголем по соседству. В список вошли, в частности: ультразвуковая и лабораторная диагностика, мануальная терапия, медицинская оптика, медицинский массаж, остеопатия, рефлексотерапия, а также стоматология и косметология.

Разработчики документа ссылаются на суровость Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который запрещает продажу алкоголя, в том числе в заведениях общепита, на территориях, прилегающих к учреждениям здравоохранения. Таким образом, создаются препятствия для размещения вблизи действующих питейных заведений и алкомаркетов новых клиник и кабинетов медицинской направленности, что снижает доступность наиболее востребованных видов медицинской помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.