Минздрав намерен выровнять цены на лекарства с одинаковой формулой

06.09.2016
00:00
Минздрав России готовится запустить в январе 2017 года пилотный проект по выравниванию цен на лекарства с одинаковой химической формулой. Задача – максимально сократить разброс цен на такие лекарства, сообщила ТАСС вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец. По ее словам, сейчас ценовая разница препаратов по одному и тому же торговому наименованию может быть десятикратной. Этот диапазон хотят довести до 10–20%.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов пояснил «МВ», что речь идет о референтном ценообразовании, при котором фиксируется определенная стоимость дозировки действующего вещества, по которому определяется стоимость препарата в системе государственного лекарственного возмещения. Эксперт отметил, что на рынке, конечно, останутся более дорогие препараты, но не в системе государственного обеспечения, а в коммерческом сегменте. «Если, например, действующее вещество стоит 100 рублей, а препарат – 500 рублей, государство будет возмещать стоимость, зафиксированную в виде референтной цены, а все остальное будет оплачивать из своего кармана потребитель. Но базовая терапия за 100 рублей будет доступна всем», – сказал он.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, выравнивание цен поможет сделать базовую лекарственную терапию доступной всем: «Чтобы не получалось так, что какие-то субъекты закупают что угодно, а какие-то экономят, закупают по минимуму. Государство пытается выровнять право пациентов под единый знаменатель – единую стоимость действующего вещества».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.