Минздрав Северной Осетии: эпидемии фенилкетонурии в республике нет

29.11.2017
00:00
Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания опровергло информацию, ранее опубликованную Северо-Осетинской региональной общественной организацией «Медики Алании», о том, что в регионе зафиксирован аномально высокий уровень больных фенилкетонурией: носителем мутации является каждый девятый представитель этноса.

Министерство здравоохранения РСО-Алания уточняет, что в республике эпидемии нет, а значит в докладе завлабораторией ДНК-диагностики ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» Александра Полякова, на который ссылалась организация, речь шла о другой территории Северного Кавказа.

В Северной Осетии неонатальный скрининг новорожденных на фенилкетонурию проводится на базе медико-генетической консультации Республиканской детской клинической больницы с 1997 года. За последние десять лет из 112 890 родившихся фенилкетонурия диагностирована у троих, что соответствует частоте 1:37600. Это значительно ниже средней распространенности данного наследственного заболевания в целом по Российской Федерации 1:10000. Все пациенты находятся под постоянным наблюдением врачей и получают необходимое лечебное питание, сообщает Минздрав.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.