Минздрав Приангарья меняет руководство больниц

12.10.2016
00:00
10 октября лишился своего поста главный врач Иркутской районной больницы (ИРБ) Андрей Дудко. Причиной такого решения Минздрава стала неудовлетворительная работа руководителя и игнорирование замечаний комиссии по рассмотрению итогов деятельности медорганизации.

Недоступность медицинской помощи, нарушение санитарных норм, срыв программы «Земский доктор» – неполный список замечаний, которые неоднократно выносились Минздравом в течение года. В ходе проверок было установлено, что четверо врачей, принятых в учреждение по программе «Земский доктор», так и не приступили к работе, получив при этом по миллиону рублей. В течение 2012-2016 годов из больницы, не отработав установленного проектом срока, уволились семь участников программы.

«С учетом деловой репутации и опыта работы Андрея Николаевича Дудко было принято решение о предоставлении ему времени на устранение нарушений. Повторное заслушивание в мае 2016 года показало, что большинство из обозначенных проблем решены не были. Главному врачу вновь был предоставлен огромный кредит доверия, определено время для исправления ситуации. Однако сегодня мы по-прежнему не видим положительных изменений в деятельности больницы по обозначенным экспертами направлениям. Только с начала 2016 года на работу ИРБ в Министерство здравоохранения региона поступило 54 жалобы, за весь предыдущий год их было 45», – пояснил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

Несвоевременное выявление социально значимых заболеваний (туберкулез, онкологические заболевания) – еще одна претензия в адрес теперь уже бывшего главного врача. «По итогам 9 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в Иркутской районной больнице с 51,9 до 42,5% сократилось число случаев ранней диагностики злокачественных новообразований, в то время, как показатель запущенности вырос с 24,5 до 29,0%», – отметила главный врач областного онкодиспансера Виктория Дворниченко.

Это уже 26-й руководитель медучреждений в регионе, с начала 2016 года оставивший свой пост. 12 из них, по словам Олега Ярошенко, уволились по собственному желанию (по семейным обстоятельствам, в связи с переездом), шесть ушли в связи с  окончанием срока трудового договора, один руководитель скончался, и семь были уволены по решению работодателя. «Работодателем главного врача является Минздрав, остальных сотрудников больницы – ее руководство, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Мы не чиним препятствий в дальнейшей профессиональной деятельности этих сотрудников, но уже не в должности главных врачей. Часть из них, к примеру, остались руководить отделениями в больницах».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.