Минздрав Адыгеи готовит интерактивную карту с адресами медучреждений

10.08.2016
00:00
Отдел информационных технологий Минздрава Республики Адыгеи готовит к запуску инновационный проект, который должен существенно облегчить жизнь пациентов и организаторов здравоохранения.

В ближайшее временя на сайте ведомства должна появиться интерактивная карта, на которой будут отражены все медицинские организации, работающие в системе ОМС (включая частные клиники). Введя свой номер страхового полиса, пациент сможет увидеть, к какой поликлинике он прикреплен. Далее система поможет пользователю составить оптимальный маршрут в ЛПУ, предложив воспользоваться общественным транспортом, личным авто или пройти пешком. Здесь же в помощь пациенту будут даны контактные телефоны регистратуры, главного врача, часы приема. С помощью компьютера пользователь сможет разобраться, в каком именно здании расположено то или иное отделение, где найти конкретный кабинет специалиста.

Второй режим, который создается для организаторов здравоохранения, будет анализировать и визуализировать огромный массив статистической информации и сможет быть использован для территориального планирования. На карте будет видно, какие поликлиники и больницы загружены больше, а какие — меньше, где оборудование используется с полной нагрузкой, а где — не загружено и многое другое. Благодаря такой оперативной аналитике можно будет вносить предложения по оптимизации работы ЛПУ, более грамотно выстраивать логистику внутри медицинского учреждения или республиканской структуры организаций здравоохранения в целом.

«Принципиально наша разработка готова, но нам важно, чтобы информация в системе актуализировалась автоматически, — говорит начальник отдела информационных технологий Минздрава Адыгеи Станислав Алтухов. — Чтобы пользователь получал только самые оперативные и соответствующие действительности данные. Думаю, до конца этого года все оргмоменты будут утрясены, и сервис заработает на сайте Минздрава Республики Адыгея. В перспективе, если в этом возникнет необходимость, мы сделаем мобильное приложение с тем же функционалом».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.