Минтруд просят ввести производственную гимнастику

01.09.2016
00:00
Общественная палата России обратилась к Министерству труда и социальной защиты с просьбой ввести на предприятиях и в компаниях занятия производственной гимнастикой в рабочее время.

В письме к главе ведомства Максиму Топилину первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по общественной безопасности Дмитрий Чугунов поясняет, что речь идет о 15–20 минутах, «которые можно было бы совместить с прослушиванием гимна, музыки или какими-либо командообразовательными практиками на усмотрение работодателя». Необходимость таких занятий он объясняет малоподвижным образом жизни россиян, который влечет заболевания сердечно-сосудистой системы и большое количество смертей. Занятия гимнастикой предлагается ввести в первую очередь в государственных учреждениях и на предприятиях, а затем рекомендовать и частным организациям.

Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов сказал «МВ», что считает инициативу абсолютно правильной и уместной: «Производственная гимнастика – это очень позитивно! Любые движения, в первую очередь циклические – лыжи, плавание, бег, езда на велосипеде, ходьба – благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему».

Николай Кононов рассматривает область применения гимнастики шире, чем производство. «Она не обязательно должна быть производственной. Лига здоровья нации продвигает волонтеров – инструкторов здорового образа жизни и ГТО – как раз для того, чтобы они могли внедрять гимнастику на предприятиях, в муниципальных образованиях, на дворовых площадках и, конечно, в образовательных учреждениях». Эксперт отметил, что для пользы здоровью и безопасности этим делом могли бы заниматься специалисты по двигательной гимнастике и циклическим движениям: учителя физкультуры, профессиональные спортсмены, обученные волонтеры.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.