Минфин отверг предложенный Минздравом проект антитабачной концепции

19.01.2017
00:00
Министерство финансов России не поддержало проект антитабачной концепции Минздрава. Проект «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу» был разработан Министерством здравоохранения РФ и в начале января направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. 

Причиной, по которой Минфин отверг проект, стала позиция ведомства относительно предложения повысить ставки акцизов на сигареты и ввести дополнительные налоги. Как считают в ведомстве, такая мера может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в особенности из государств - членов ЕАЭС, таможенный контроль в торговле с которыми отсутствует. Кроме того, стремление увеличить долю акциза в цене табачных изделий до 70% от розничной цены может стимулировать занижение цен на табачную продукцию. Поэтому данный показатель из проекта концепции следует исключить, считают в Минфине.

Ранее проект концепции раскритиковали в Минтруде и Минпромторге

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.