Медсестры Забайкалья будут курировать по десять семей на дому

26.12.2016
00:00
Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов встретился с медицинскими сестрами, которые участвуют в проекте «Координаторы здоровья». Он был запущен месяц назад, чтобы разгрузить терапевтов и сделать их работу более качественной. Смысл проекта в сопровождении целых семей больных, в том числе с хроническими недугами, на дому.

Одна медсестра будет курировать десять семей, посещая их по графику. Помимо стандартных манипуляций (померить давление, выписать направления на анализы) медицинские сестры будут помогать пациентам попасть на прием к узким специалистам. «Смысл проекта – максимально приблизиться  к пациенту, перенести доврачебную помощь, информирование и профилактические мероприятия к нему в дом, – отметил Сергей Давыдов. – Механизмы существуют различные: патронаж, консультирование посредством телефонной и интернет связи».

Для обучения медсестер работе в новых условиях создана «Школа участковой медсестры», рассказала главная медсестра поликлинического подразделения №5 КМЦ Читы Елена Логун. «Мы уже практически готовы активно включиться в реализацию проекта и делаем это. Семьи, с которыми начали работать в таком формате, не против. Однако мы действительно столкнулись с рядом вопросов, которые хотелось бы решить сразу. К примеру, нам бы хотелось наладить более тесную связь между стационаром и амбулаторным звеном», – добавила она. По словам медсестры, часто информация о перенесших инсульт или инфаркт пациентах поступает в поликлиники спустя несколько недель, а иногда и месяцев.

В качестве «координаторов здоровья» медсестры предложили привлекать успешно обучающихся студентов медколледжа. Пока же в рамках «Школы участковой медсестры» создается база сотрудников, а также осуществляется их психологическое сопровождение. К 2019 году в результате реализации этого проекта очереди в поликлиниках региона должны сократиться вдвое. «Я хочу сделать так, чтобы через два года у нас пациентов в поликлиниках было в два раза меньше. Нам не нужно будет набирать терапевтов, потому что терапевты будут достаточно работать, и будет много денег, чтобы повысить зарплату. Критерием эффективности будет то, что мало народу приходит. Я хочу, чтобы на каждого пациента у врача было как минимум 30 минут. И вы получали не меньше, чем сейчас, а еще в 1,5-2 раза больше», – говорил в ноябре министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.