Лига защиты врачей поддержала уволенных сотрудников Рязанского кардиодиспансера

16.01.2018
00:00
Лига защиты врачей направила министру здравоохранения Рязанской области Андрею Прилуцкому письмо с заявлением о неправомерности увольнения заведующей отделением Областного клинического кардиодиспансера Галины Лазаревой на основании опубликованной в интернете видеозаписи застолья в помещении медучреждения.

«По результатам проверки, проведенной Министерством здравоохранения Рязанской области по опубликованной в интернет-сети видеозаписи, была уволена врач, заведующая отделением «Областного клинического кардиологического диспансера» Лазарева Г.Н. Считаю, что данное действие является нарушением российского трудового законодательства, гарантирующего работникам достойные условия труда и отдыха», - отмечает президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин в обращении.

Приказ о расторжении трудовых отношений после новогодних каникул получили два сотрудника диспансера: заместитель главного врача по лечебной работе Елена Филатова и заведующая диспансерно-консультативным отделением Галина Лазарева. Это произошло после того как кто-то из пациентов выложил в интернет видеозапись с застольем медиков в рабочее время. В Лиге защиты врачей настаивают на том, что увольнение незаконно.

«Нельзя уволить человека за несоблюдение трудового распорядка вот так просто, с одного раза. То есть на первый раз делается выговор. Для увольнения должно быть три нарушения. А данная ситуация даже грубым нарушением не является. Плюс должно быть объяснение нарушителя. Руководитель медицинской организации обязан дать свою оценку, должен быть разбор и заключение профсоюза. Ни одно из вышеперечисленных условий соблюдено не было», - пояснил порталу Medvestnik.ru Семен Гальперин.

Увольнение столь опытных сотрудников, занимающих руководящие должности, по его словам, невозможно без санкции профсоюзной организации. «Нужно проверять, есть ли у Минздрава мотивированное решение профсоюзной организации. В нем должно быть все описано: почему сотрудники принимали пищу в этом помещении, были ли у них другие возможности для приема пищи, насколько пострадал лечебный процесс, пострадали ли пациенты, были ли отложены какие-то лечебные мероприятия. За те полтора дня, в течение которых произошли вышеописанные события, провести заседание профсоюзной организации нереально, а если такого заключения нет, то и увольнение незаконно», - уверен Семен Гальперин.

На вопрос, почему в письме идет речь только об одной сотруднице, он пояснил, что информацию относительно увольнения заместителя главного врача сейчас уточняют. «Естественно, если подтвердится, что пострадали два человека, то они оба могут рассчитывать на нашу поддержку», - заверил Семен Гальперин. По его словам, Лига врачей будет держать ситуацию на контроле.

На прошлой неделе в защиту уволенных сотрудников кардиодиспансера на сайте Change.org была создана петиция, адресовать ее планируется губернатору Рязанской области. Сторону уволенных медиков сейчас активно поддерживают многие их коллеги в социальных сетях. С тем, что наказание несоизмеримо вине, согласен и президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. «Я призываю подписать эту петицию, но при этом факт нарушения имеется, а вот наказание явно неадекватное. Но я совершенно не приемлю разговоры врачей о том, что это нормально. Ведь тех же врачей бесит, когда продавцов в магазине нет на месте, а тут ведь и не магазин, и пациент не покупатель, ему помощь нужна, тем более кардиологическому», - высказал он свое мнение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.