Лев Якобсон: в здравоохранении ощущаем резкую нехватку средств

03.12.2016
00:00
Тревожной назвал ситуацию в здравоохранении первый проректор НИУ «Высшая школа экономики» Лев Якобсон. 2 декабря в интервью телеканалу «Россия 24» эксперт заявил о резкой нехватке средств в отрасли и необходимости увеличить расходную часть бюджета здравоохранения. 

«Мы ощущаем резкую нехватку средств, – сказал Лев Якобсон. – Заботит, что в последние годы расходы на образование, здравоохранение в реальном выражении очень сильно снизились. И проект трехлетнего бюджета оптимизма не внушает. В здравоохранении совсем тревожная ситуация, там предусматривается кое-какой рост доходов за счет решения увеличить платежи за неработающее население, но это дополнительная нагрузка на региональные бюджеты. Есть еще полурешение, оно окончательно не принято: в 2019 году увеличить платежи с зарплат. За счет этого тоже удается что-то поддержать, но дефицит ведь огромный».

Проектор ВШЭ напомнил, что государственные расходы на здравоохранение составляют лишь 3,5% ВВП. «Это трудно объяснить иностранцам, – сказал он. – Я иногда в таких случаях напоминаю, что расходы на здравоохранение в США больше, чем весь наш ВВП. Зарплата врачей там выше, это понятно. Но ведь расходы на здравоохранение – это прежде всего медицинская техника, современные лекарства. По моему мнению, тут надо изыскивать резервы, при том что внутренние факторы тоже значимы. Но надо прямо сказать, что, поставив задачу повышать зарплату врачей, медсестер, а это правильная задача, потому что из отрасли бежала молодежь, заставили уже многие резервы найти. Но надо поднапрячься и все-таки хоть как-то увеличить расходы».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.