Китайская компания планирует вложить полмиллиарда рублей в медицинский кластер в Приморском крае

21.07.2016
00:00
Компания Laoken Medical Technology (Китай) планирует создать в Приморском крае медицинский кластер. Эта информация прозвучала во Владивостоке на встрече руководства компании с представителями Минвостокразвития России. В проект будет инвестировано около 500 млн рублей.

Для этого китайские партнеры намерены стать резидентом территории опережающего развития «Надеждинская», где и будут возводиться новые мощности.

«Представители Laoken в тот же день осмотрели площадку, где предположительно разместится будущий медицинский кластер, – сообщил зам. директора Департамента внешнеэкономической деятельности, привлечению частных инвестиций и поддержки экспорта Минвостокразвития России Сергей Лесков. – Стоит отметить, что сотрудники компании Laoken высоко оценивают инвестиционную привлекательность Дальнего Востока России и выразили намерение привлечь и другие компании из Китая, в том числе гиганта «Синафарм», для совместного развития медицины».

Laoken – один из лидеров азиатского рынка по выпуску профессиональных стерилизаторов и очистителей воздуха, осуществляющий поставки более чем в 30 тыс лечебных учреждений. На первом этапе работы в России компания планирует построить центральное стерилизационное отделение, которое будет обслуживать местные клиники и предоставлять медицинские инструменты в лизинг. На следующих этапах его дополнят производство перевязочных материалов и одежды, центр утилизации медицинских отходов, оборудованные по всем европейским стандартам.

Производственная база китайской компании может быть полезна не только для клиник, но и для студентов ДВФУ. Директор медицинского центра университета Олег Бубнов отметил, что возможны договоренности по совместной научно-исследовательской деятельности и прохождении практики обучающихся на базе Laoken.

Медицина Дальнего Востока действительно переживает этап серьезного реформирования, который повысит ее привлекательность для сторонних инвесторов. На днях первый заместитель министра здравоохранения России Игорь Каграманян рассказал, что сейчас ведется детальная проработка специального раздела программы «Развитие здравоохранения» по опережающему развитию Дальнего Востока.

Он нацелен на развитие медицинского пространства ДФО. Внедрение новых, здоровьесберегающих технологий, улучшение качества медпомощи и развитие медицинской реабилитации должны вывести здравоохранение региона на новый уровень. Уже наметились первые результаты пристального внимания федеральных властей к этой сфере: на Дальнем Востоке отмечается устойчивый естественный прирост населения, который только за 4 месяца текущего года составил 992 человека.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.