Казанская компания оснастит симуляционные центры в университетах Японии

13.09.2016
00:00
Казанская компания «Эйдос-Медицина» в начале 2017 года оснастит пять симуляционных центров в разных университетах Японии. Об этом сообщили в «Сколково», резидентом которого является «Эйдос». Контракты компания получила после оснащения в октябре 2015 года симуляционного центра за 1,5 млн долл. в японском медицинском университете Juntendo.

«Эйдос» владеет собственным производством медицинских тренажеров. Это в основном роботы-пациенты, на которых врачи учатся оказывать первую помощь и делать анестезию, и виртуальные симуляторы для отработки хирургических вмешательств. Роботы-манекены напоминают лежащего на кушетке молодого мужчину. Копия реального человека может дышать, потеть, истекать кровью, обладает подвижностью рук, ног и шеи, даже кожа похожа на человеческую, а зрачки реагируют на свет и «затухают», если робот «умирает». В комплект входят компьютер, на экране которого отображается информация о состоянии пациента. Второй тип робота-пациента, применяемый при хирургических операциях, имеет отверстия на туловище для лапароскопических инструментов, хирург через экран может видеть, что происходит внутри пациента.

По словам одного из основателей компании Ленара Валеева, большую часть продаж «Эйдос-Медицины» занимают роботы-пациенты и виртуальные симуляторы эндоваскулярной и абдоминальной хирургии. Робот-пациент стоит 5 млн руб., хирургические тренажеры 8 –15 млн руб. Основной заказчик «Эйдоса» на внутреннем рынке – государство, которое снабжает тренажерами клиники и медицинские институты.

Как отмечает заместитель руководителя учебной клиники Mentor Medicus в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова Денис Грибков, до недавнего времени сложные хирургические симуляторы в Россию импортировались, свои никто не производил (в отличие от простых муляжей и фантомов). «Эйдос» стал первым их производителем.

В Японии «Эйдос-Медицина» не только продает свои тренажеры, но и занимается совместными разработками. Сейчас, например, вместе с научно-исследовательским институтом Riken казанская компания проектирует новый гаджет для ДНК-диагностики: прибор размером со смартфон позволит в домашних условиях проверять человека на наличие любых типов вирусов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.