Исследователи: витамин D не предотвращает развитие рака

25.07.2018
00:00
Ежемесячное применение высоких доз витамина D не предотвращает развитие онкологических заболеваний у взрослых пациентов, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Oncology.

Группа исследователей из Университета Окленда в Новой Зеландии провела анализ данных исследования по оценке эффективности витамина D. В общей сложности 5110 участников от 50 до 84 лет были рандомизированы на группы для получения витамина D3 (2558 человек; начальная болюсная доза – 200 000 МЕ с последующей ежемесячной дозой 100 000 МЕ) или плацебо (2552 человек). Средний период наблюдения составил 3,3 лет.

Результаты показали, что в случайной выборке из 438 участников за средний период наблюдения концентрация 25-гидроксивитамина D была устойчиво выше 20 нг/мл в группе, принимавшей витамин, по сравнению с плацебо-группой. В общей сложности рак был выявлен в 328 случаях: у 165 (6,5%) человек в группе, принимавшей витамин D, и у 163 (6,4%) – в группе плацебо.

«Высокая доза витамина D, назначаемая ежемесячно в течение четырех лет без применения кальция, не может предотвратить развитие рака, – пишут авторы работы. – Это исследование предполагает, что ежедневное или еженедельное дозирование в течение более длительного периода может потребовать дальнейшего изучения».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.