Исследователи прогнозируют рост смертности от рака легких к 2030 году

02.08.2018
00:00
Несмотря на то, что на настоящий момент удалось добиться успехов в лечении рака молочной железы у пациенток по всему миру, среди женщин растут показатели смертности от рака легких, сообщили ученые из Международного университета Каталонии.

В рамках исследования были проанализированы данные Всемирной организации здравоохранения, полученные в 52 странах с 2008 по 2014 год. По прогнозам экспертов, с 2015 до 2030 года смертность от рака легких среди женщин возрастет на 43%. Однако за тот же период смертность от рака молочной железы, по оценкам, сократится на 9%.

Ожидается, что самым высоким за 12 лет уровень смертности будет в более богатых странах – в Европе и Океании (Австралия и Новая Зеландия), за ними последуют страны Южной и Северной Америки и Азия.

«Если мы не будем внедрять меры по сокращению табакокурения в этой популяции, смертность от рака легких будет продолжать расти во всем мире», – предупреждают исследователи в статье, опубликованной в журнале Cancer Research.

Вместе с тем авторы работы отмечают, что наблюдают снижение смертности от рака молочной железы в Европе. Они предполагают, что это связано с более высоким уровнем осведомленности европейцев о раке молочной железы, что приводит  к активному участию в программах скрининга и улучшению лечения.

При этом в Азии отмечается увеличение смертности от рака молочной железы, поскольку культура азиатских стран адаптирует западный образ жизни, который часто приводит к ожирению и увеличению потребления алкоголя, факторам риска развития онкологического заболевания, заключили исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Не кажется ли Вам, что болезни - это самый простой (естественный, природный, биологический) способ регулирования численности населения земли??
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.