Исследователи: аборт сам по себе не является фактором риска развития депрессии

06.06.2018
00:00
Пациентки, прошедшие процедуру аборта, подвержены риску развития депрессии не более чем сохранившие беременность, обнаружили датские ученые.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Psychiatry, были проанализированы данные 396 397 женщин, рожденных в Дании с 1980 по 1994 гг., включая 30 834 пациенток, сделавших первый аборт, и 85 592 женщин, родивших первого ребенка. По меньшей мере один антидепрессант принимали 15% из них.

Результаты показали, что женщины, которые сделали аборт, на 54% чаще принимали антидепрессанты в течение года после процедуры, чем те, у кого не было абортов. Но более широкое использование антидепрессантов было уже очевидно до прерывания беременности, поскольку эта группа пациенток на 46% более склонна принимать эти препараты, чем участницы, сохранившие беременность.

Различие в показателях развития депрессии до и после аборта не было статистически значимым. «Такие факторы риска, как наличие психических заболеваний в анамнезе, социальное неблагополучие, серьезные потрясения, к примеру, насилие со стороны партнера, повышают вероятность проведения аборта и развития депрессии. При этом аборт сам по себе не является фактором риска развития депрессии», – заключили авторы работы.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Власейцев Александр
И действительно - разве может вызвать депрессию у женщины с крепкой психикой такая мелочь, как убийство собственного ребёнка)))
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.