Исследован охват хирургическим лечением катаракты пожилых пациентов в США

20.03.2018
00:00
В США пожилым с меньшим числом людей в своем кругу социальной поддержки реже проводятся операции по удалению катаракты, показали результаты исследования, опубликованного в журнале JAMA Ophthalmology.

«Катаракта связана со снижением качества жизни и повышенным риском падений у пожилых людей. Однако заболевание легко излечимо с помощью 20-минутной операции, которая имеет очень высокий уровень успеха и, как правило, совершенно безопасна», – заявил доктор Джошуа Эрлих (Joshua R. Ehrlich) из Мичиганского университета в Энн-Арборе, работавший над исследованием.

Исследователи изучили данные 3448 участников Национального исследования здоровья и тенденции старения (NHATS), которым еще не была проведена операция по удалению катаракты. Численность круга социальной поддержки пациентов определялась на основании ответов участников на вопросы о супруге или сожителе, детях, людях, помогающих респонденту в повседневной деятельности, и тех, с которыми участник обсуждал важные вещи.

Результаты показали, что участники с меньшим кругом социальной поддержки (0–2 человека) с меньшей вероятностью решались на операцию по удалению катаракты в данном году, чем пациенты с более обширным кругом (≥ 3 человека). Скорректированная прогнозируемая доля пациентов, перенесших операцию по удалению катаракты, составила 4,7 и 7,5% для лиц с малым и большим кругом социальной поддержки, соответственно.

Число людей, не являющихся членами семьи, а также наличие супруга/партнера не было в значительной степени связано с вероятностью проведения операции по удалению катаракты. Это сохранилось после учета таких факторов, как возраст, раса/этническая принадлежность, уровень образования и доходов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что пациентам с меньшим кругом социальной поддержки следует уделять больше внимания, чтобы они при необходимых показаниях соглашались на операцию по удалению катаракты.

По словам доктора Джошуа Эрлиха, более 24 млн американцев страдают катарактой, которая является наиболее распространенной причиной ухудшения зрения в Соединенных Штатах, помимо ошибки рефракции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.