Интервал между раундами скрининга рака шейки матки может быть увеличен до 10 лет

05.10.2016
00:00
Результаты исследования нидерландских ученых показали, что интервал между раундами скрининга рака шейки матки может быть увеличен до 10 лет для определенной группы женщин, пишет The Guardian со ссылкой на научный журнал British Medical Journal.

В рамках исследования ученые проанализировали результаты скрининга рака шейки матки за 14-летний период более 43 тыс. женщин в возрасте от 29 до 61 года. Удалось установить, что женщины старше 40 лет с отрицательным результатом теста на наличие вируса папилломы человека (ВПЧ) могут проходить скрининг с интервалом до 10 лет без вреда для здоровья. Риск наличия атипичных клеток в шейке матки у этой группы женщин на 72% ниже, чем у более молодых.

Однако, добавляют авторы исследования, в связи с отсутствием необходимых данных остается открытым вопрос, существует ли связь между повышенным риском развития рака шейки матки и возрастом женщины. По словам Йоханеса Беркхофа (Johannes Berkhof) из Медицинского центра Свободного университета Амстердама, крайне важно в 10-летнем интервале между раундами скрининга проводить тщательный мониторинг межскрининговой карциномы. 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2012 году около 270 тыс. женщин умерли от рака шейки матки. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.