Институт развития интернета объявил о новых стратегических партнерах

21.09.2016
00:00
Институт развития интернета (ИРИ) объявил о новых стратегических партнерах – это венчурный фонд Sistema_VC, АО «РВК» и фонд «Нейросети». Об этом было объявлено сегодня на пресс-конференции. Партнерство будет осуществляться при реализации инвестиционных и исследовательских проектов в интернет-экономике, в том числе в сфере здравоохранения, сообщил председатель совета ИРИ, советник Президента РФ Герман Клименко.

Как сообщила «МВ» PR-директор венчурного фонда Sistema_VC Анна Янчевская, фонд создан по инициативе корпорации АФК «Система». «Мы понимаем, что для того, чтобы отрасль медицинских интернет-технологий начала развиваться, необходимо участие государственных институтов, – сказала Анна Янчевская. – Сейчас отрасль зарегулирована, многие технологии не имеют правового поля для работы. ИРИ активно занимается созданием правильной законодательной базы. А мы со своей стороны готовы инвестировать в перспективные медицинские проекты и технологии, если они будут соответствовать требованиям фонда. Сделать это, мы считаем, можно только в тандеме с ИРИ, который помогает развитию отрасли. Кроме того, желание двигаться в эту область есть у группы компаний “МЕДСИ”, которая входит в периметр нашего акционера АФК “Система”, и здесь наши интересы совпадают».

Среди приоритетных для Sistema_VC проектов в медицине Анна Янчевская назвала такие, как диагностика, персональный мониторинг, телемедицина. «Кроме того, нам очень интересно дистанционное медицинское образование, – добавила она. – Как только появится возможность по каким-то направлениям обучать медицинских специалистов дистанционно, мы бы хотели принять участие в развитии этого направления. Также нам интересны интеллектуальные системы хранения и обработки медицинских данных лабораторных исследований».

Другой новый партнер ИРИ – инвестиционный фонд «Нейросети». По словам основателя группы компаний DZ Systems, создавшей этот фонд, Дмитрия Завалишина, «Нейросети» рассчитывает на помощь ИРИ в организации диалога с отраслевыми сообществами, в том числе в сфере медицины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.