Информация о нарушениях СМО будет передаваться в прокуратуру

24.11.2016
00:00
Из-за нарушений страховыми медицинскими организациями (СМО) тарифной политики, требований законодательства ухудшается финансовое обеспечение медучреждений, возникают проблемы доступности медицинской помощи. Об этом сказала председатель ФОМС Наталья Стадченко на расширенном совещании Совета директоров фондов обязательного медицинского страхования 24 ноября, где были рассмотрены итоги 2016 года и планы на 2017 год.

От тарифной самодеятельности особенно страдают федеральные учреждения здравоохранения, частные клиники и медучреждения в закрытых территориально-административных образованиях. Со следующего года информация о выявленных нарушениях в тарифных соглашениях будет передаваться в органы прокурорского надзора, сообщила Наталья Стадченко.

Она также обратила внимание на поправки в закон об ОМС, предусматривающие формирование средств в составе нормированного страхового запаса территориальных фондов на финансирование мероприятий по повышению квалификации медработников и по приобретению и ремонту медоборудования. «Мы с вами сформировали резерв, который позволяет обучать персонал, обновлять медоборудование и ремонтировать медицинскую технику. Не секрет, что субъекты испытывают дефицит средств. В то же время в ряде регионов до сих пор не внесены соответствующие изменения в бюджеты фондов, у других нет планов даже на третий квартал. Из 6,5 миллиарда рублей сформированных средств планы расходования только на 3,6 миллиарда рублей», – сказала Наталья Стадченко.

Она отметила, что в рамках Бюджетного кодекса ФОМС вправе "перекинуть" остатки на 2017 год, но только если на них будет предоставлено подтверждение. «Нет документов, нет подтверждения – не будет возвратов», – предупредила она коллег.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.