ИТ-система позволит навести порядок в госзакупках лекарств

25.10.2016
00:00
Создаваемая информационно-аналитическая система в сфере государственных закупок лекарств позволит устранить нарушения в ценообразовании, сказал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на состоявшемся 24 октября заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

По оценкам Минздрава, годовой объем закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных нужд составляет сегодня более 30% всего рынка лекарственных препаратов в нашей стране, на эти цели из бюджета направляется около 400 млрд рублей ежегодно, привел цифры глава правительства. «При этом стоимость упаковки одного и того же препарата в разных регионах может значительно отличаться – на 20–25%, иногда даже больше, – сказал он. – Это существенная разница. Мы должны понимать, почему это происходит, насколько это обоснованно. Система, которая создается, позволит оперативно анализировать информацию по закупкам лекарств в каждом регионе. Будем отслеживать цены на лекарства, рассчитывать средневзвешенную рыночную стоимость препаратов и в дальнейшем использовать эти данные при определении начальной цены контракта на закупку. Таким образом удастся избежать необоснованного разброса цен и не допускать нарушений в ценообразовании».

На заседании были рассмотрены технические требования к информационно-аналитической системе и функциональные требования к системе закупок, которые обеспечат ей интеграцию с системой государственных закупок лекарств. Планируется, что с 1 марта 2017 года система начнет работать в тестовом режиме, а с 1 января 2018 года – в полном объеме.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.